Сколько стоит содержать собственный склад

То, насколько эффективно будет использоваться такая коммерческая недвижимость как склад, зависит от правильного его содержания. Чтобы узнать, какова стоимость такого содержания, рассмотрим отдельные направления, на которые тратятся деньги.

Каждый день необходимо контролировать и наблюдать за системой отопления, водоснабжения и обеспечения электроэнергией помещений, чтобы их параметры и технические характеристики были в норме. Кто-то должен следить за бойлерной, освещение, туалетами и т.д.

Основные расходы складских помещений


Затраты идут и на то, чтобы диагностировать системы автоматизации. В том числе на содержание пожарной системы и все, что с этим связано. Обслуживающие склад компании ожидают оплату за охрану, уборку и вывоз мусора.

Ежедневно контролируется, насколько корректна работа видеонаблюдения и других систем по безопасности. На самом объекте работают субподрядные организации и за их работой нужно вести контроль, следить, насколько она качественная. Это тоже влияет на бюджет. Инженерные системы и системы диспетчеризации также должны быть в порядке.

Уборка


Чтобы поддерживать чистоту и порядок на площади склада, нужны средства. Важно своевременно удалять мусор, снег с автомобильных стоянок, тротуаров и т.д. Нужно очищать и мыть урны, заменяя мешки для мусора. Вручную удалять мелкий мусор, песок. Часто на парковке бывают масляные пятна, их тоже нужно удалить. Пыль и грязь пристает к дорожным знакам, указателям и разметке. Этому стоит уделить внимание.

Если на улице жарко (25 градусов и больше), то поливают тротуары и пешеходные дорожки (либо сами, либо машинами).

Чтобы содержать помещения объекта в должном состоянии и в соответствии с международными стандартами, необходимы средства. Средства на мойку фасадов, очистку крыш, стекол снаружи и подобное. В основном это делается дважды в году.



Стоит контролировать работников на складе, которые как раз и заботятся о чистоте и порядке. На вывоз мусора и других отходов тратятся не малые средства. К тому же место, где находятся контейнеры для мусора, должно быть чистым.

Нужно оплачивать труд подрядчиков зимой. Они подметают и складируют снег, расчищают дорожки, заботятся, чтобы снег удобно было вывозить. Все это делается с помощью машин, которые также очищают перекрестки, парковки, въезды и выезды. Иногда дороги нужно обрабатывать специальными реагентами.

Охрана


Если речь идет о ценных продуктах, то кроме сигнализации нужна круглосуточная охрана. В основном нужны 16 человек для 4 смен. У таких охранников должны быть средства защиты, спецодежда и радиостанции.

Чтобы попасть на некоторые склады, нужны пропуски, которые проверяет контрольный пункт. Есть тот, кто следит через системы видеонаблюдения за тем, что происходит на объекте, и делает регулярные обходы. Благодаря этому можно сразу же отреагировать на нестандартную ситуацию, к примеру, когда нужна скорая помощь или аварийная служба.

Пожарная система


Помещения ежедневно проверяются на безопасность. Если есть пожарная сигнализация, то должен быть тот, кто бы за ней следил и проводил обходы. Необходимо составить список недостатков, которые касаются пожарной системы, и проконтролировать, чтобы они были устранены.

Специалист должен контролировать, насколько точно соблюдается противопожарный режим. Нужны постоянные изменения и модернизация принятых решений. Важно, чтобы документация согласовывалась с такими изменениями. Вести эту документацию должен ответственный человек, который бы работал с журналами, отчетами, инструкциями.

Время от времени нужно тестировать противопожарные системы, качественно ремонтировать их и проводить техническое обслуживание. Обучать персонал – также немаловажная задача, на что уходит определенная часть средств. К примеру, нужно обучать его, как работать с органами контроля и надзора.

Налоги и страхование


Тратится немало средств на налоги. Речь идет о земле, имуществе и экологии. Если возможно, то здание и инженерные системы можно застраховать.

Административные расходы


Средства идут на бухгалтерское обслуживание и юридическое сопровождение. Ведь рано или поздно нужно будет оформлять договора, документы, вносить в них изменения, получать лицензии и разрешения.

На складе есть человек, который контролирует работу подрядных организаций, и, основываясь на фактах, оптимизирует расходы.

Обслуживание территории


Для обслуживания прилегающей территории нужны средства. Важно вывозить вовремя мусор, убирать и вывозить из нее снег. Асфальтовое покрытие и дорожная разметка должна быть в нормальном состоянии.

Время от времени проводится ТО коммуникаций и инженерных систем, благодаря которым на территории есть вода, газ, электричество и т.д.

Как видно, затраты на удержание собственного склада довольно высоки. В то же время они окупаются, если бизнес идет в гору. Но есть и другой выход – аренда складских помещений. Что выбрать – решать вам.

заполните форму

Мы работаем ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 36
kurilkova_an@v-k-b.ru

заказать

Спасибо, ваша заявка принята!