Какие объекты больше всего пользуются спросом на аренду в коммерческой сфере

Нежилые объекты, используемые для коммерческих целей, называются коммерческой недвижимостью. Она может быть производственной, торговой, складской и офисной. Какой из этих вариантов пользуется спросом? Рассмотрим их подробнее.

Производственные объекты


Эта недвижимость часть специфического сектора на рынке. В основном это капитальные объекты, которые построены десятки лет назад.  А так как производственная отрасль не была так актуальной, они были не нужны долгое время.

Сейчас же производство обретает новые повороты, и предприниматели все больше интересуются этой отраслью. Поэтому сейчас спрос на промышленные объекты как никогда большой. Арендуют цеха, технические помещения, ангары и т.д.

Часто такие объекты недвижимости находятся за городом, чтобы для другой коммерческой недвижимости было достаточно места.


Торговые объекты


Под такими объектами можно подразумевать, используемую для продаж услуг и товаров недвижимость. И этого не зависит от того, оптовая или розничная продажа происходит. В наше время такие объекты пользуются особым спросом. К тому же они объединились с развлекательными объектами.

Выгодно арендовать торгово-развлекательные центры, у которых сложная структура, рассчитанная на много уровней. Но проблема в том, чтобы найти подходящие площадки для строительства.

В основном спросом пользуются объекты, у которых удачная локация и те, что имеют стабильным поток денежных средств. Больше предприниматели хотят сотрудничать с теми, кто дает долгосрочную аренду. Цена на торговую недвижимость зависит от того, где находится объект и насколько качественно он сделан. Эксперты говорят, что в целом за 8 лет можно окупить такое помещение. Но это только минимальный срок. Поэтому все же лучше вложиться в аренду.

Офисные объекты


Можно считать эту недвижимость наиболее востребованной. Почему? Ситуация на рынке все больше развивается, что приводит к появлению молодых компаний. Конечно же, в этом бизнесе невозможно обойтись без аренды офиса. Выгодной формой взаимоотношений оказалась аренда.

То, во сколько обойдется такая аренда, напрямую зависит от места расположения объекта. К примеру, в крупных городах спрос большой, поэтому не каждый может позволить себе такую аренду. Все больше участков коммерческого назначения используют для строительства офисных помещений.

Складские объекты


Комплексы складского типа считают более молодым сектором рынка. В то же время этот сегмент достаточно перспективный. Это объясняется приростом торговых операций. К тому же бизнес многих компаний все больше развивается, а поэтому нужны помещения, где можно было бы хранить товары.

Еще по правилам торговли невозможно вести операции, если у предпринимателя нет склада. Поэтому предприниматели часто берут в аренду складские помещения. В основном они ищут их в самом городе или вблизи его.

В целом рынок рассматриваемой недвижимости очень насыщен, динамичен и перспективен.

Каким критериям отдают предпочтение клиенты?


Вначале пользователи определяют, где им лучше взять объект для аренды. В основном предпочтение отдают районам, в которых бизнес развивается полным ходом. Часто именно столица – это место, где выгодно арендовать помещение, ведь она является настоящим центром коммерции. Предприниматели подходят серьезно к этому вопросу. После выбора города они определяются с положением, которые было наиболее выигрышным. Клиенты хотят, чтобы объект был удобен для посетителей и чтобы рядом с ним находились другие популярные места.

В то же время предприниматель ищет место, которое подходило под его критерии. Оно полностью должно соответствовать цели, к которой стремится клиент. К примеру, для торгового центра важно, чтобы была парковка, красивый фасад, достаточно широкие проходы внутри здания и другое. Когда же речь идет об офисном центре, то первое, что волнует предпринимателя, это презентабельность. Для него важно наличие многих комнат небольших размеров.

Если в аренду сдается производственный объект, то его габариты должны быть большими. То же требование относится и к прилегающей территории. Немаловажный фактор – размещение объекта вдалеке от жилых зданий.

Пользователи также чаще выбирают складские помещения, которые достаточно широкие и просторные. У них должна быть исправна крыша и достаточная влажность. То есть нужно все, чтоб складируемые объекты были в безопасности.

Да, выбирая коммерческую недвижимость в аренду, человек сначала хорошенько подумает – а подходит она мне или нет? К такому вопросу предприниматели подходят тщательно, и это же влияет на спрос объектов под аренду.

Статьи по теме:

заполните форму

Мы работаем ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 36
kurilkova_an@v-k-b.ru

заказать

Спасибо, ваша заявка принята!