Распространенные махинации с недвижимостью в 2019 году

Сфера недвижимости часто сталкивается с махинациями. И это не удивительно, ведь здесь проходит немало денег, что, несомненно, интересует мошенников. Аферисты являются отличными психологами, которые используют человеческие слабости в своих интересах. Если человек хочет сэкономить, но не знает юридических деталей, то, проявив невнимательность, может пострадать от жуликов.

В 2019 году также есть много случаев, когда проходили махинации с коммерческой недвижимостью. Об этом мы и поговорим.

Кабальный договор


Итак, вы решили продать недвижимость, к примеру, квартиру. Решаете обратиться в небольшое агентство, которое предлагает вам свою помощь за низкую стоимость. Вначале все относятся к вам доброжелательно и обещают, что уже вскоре у вас будет покупатель. Сотрудниками используются разные методы, воздействующие на психику. Как результат, происходит заключение договора, после чего вам предлагают разные варианты, но ни один из них вам не нравится.



Потерпев немного, вы идете к риэлторам, чтобы вернуть документы на жилье. Хотите поискать других посредников. Однако не тут то было. Ваше внимание обращают на пункт договора, который указывает, что в течение такого-то срока вы не можете продать недвижимость без участия компании. А если вы досрочно расторгаете договор, то чтобы компенсировать фирме «их труды», вам нужно предоставить сумму в 0,5% от продажи дома.

Продавцы воздуха


Теперь вы решаете, что использовать услуги риэлторов это дорого, поэтому пользуетесь другими моментами, ища покупателей напрямую в газетках и объявлениях. Но неожиданно вы встречаете объявление, что одна из фирм может предоставить вам свою базу данных о тех, кто хочет продать или предоставить в аренду свое жилье. И это вы можете приобрести лишь за сумму до 1000 рублей, а ведь комиссионные агенту выйдут дороже. Поэтому вы решили купить эту базу. И это приведет к тому, что вы заплатите дважды. Оказывается, что большинства номеров не существует, а другие – это номера тех, кто уже продал или сдал недвижимость.

Какие за этим следуют выводы? Вы будете уверенней себя чувствовать и не пострадаете, если обратитесь в те агентства, которые уже хорошо себя зарекомендовали. Конечно, это стоит недешево, но зато надежно. Также хорошенько ознакомьтесь с документами. Можно даже воспользоваться помощью юриста.

Нечестные продавцы


Вы вместе с агентом, имеющим небольшой опыт, осмотрели квартиру и договорились, что будете ее покупать. При этом агент передает немаленькую сумму ваших денег, как задаток продавцам жилья. В итоге они решили его прогулять и отказать от сделки. От агента ничего при этом не добьешься. Почему? Риэлторы с большим опытом так не поступят. Они не отдадут задаток сразу в руки владельцу квартиры, а сберегут его, пока сделка не будет завершена.

Некоторые договариваются с хозяевами дома напрямую. При этом риск растет еще больше, ведь в таком случае натолкнуться на афериста еще проще.

Квартира с жильцом


Покупая квартиру, вы даже можете и не знать, что она имеет владельца, просто он на время выписан по каким-то причинам. Такие жильцы имеют право обратно зарегистрироваться, даже в случае продажи квартиры. Если вам сказали, что у квартиры нет зарегистрированного владельца, то это должно вас насторожить. Как избежать этой ситуации? Вы можете вместе с тем, кто продает квартиру, обратиться в специальное управление, где вам скажут точную информацию о регистрации в данном доме.

Свои люди


Аферисты могут иметь своих людей везде, даже в Госрегистрации. К тому же наиболее часто используется метод, в котором участвует подставной нотариус. Прямо в самой нотариальной конторе мошенники подводят доверчивого клиента к своему «коллеге». Легко себе представить, что будет дальше.

Еще есть и другая методика. Чтобы вам не стоять в больших очередях, мошенник предлагает воспользоваться возможностью регистрации сделки через своего «знакомого» сотрудника. В течение такой лжерегистрации, дельцы едут в банк и снимают деньги покупателя, который положил их туда для того, чтобы удостовериться, что сделка безопасна. А все почему? Вы уже отдали свой паспорт и не проявили внимательность.

Кто в доме хозяин?


Если человек решил, что самостоятельно найдет квартиру, и не будет использовать помощь агентств, то он может столкнуться со следующей неприятной ситуацией. Аферист играет роль хозяина квартиры, используя паспорт настоящего владельца. Либо он может выдать себя единственным собственником квартиры. На самом же деле с ним проживают близкие родные, и они тоже правообладатели жилья. В результате человек приезжает квартиру и видит там настоящего хозяина, которые вообще ничего не знает и сдаче квартиры.

Да, афер в 2019 году много – будьте внимательны с покупкой и арендой коммерческой недвижимости.

Статьи по теме:

 

 

заполните форму

Мы работаем ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 36
kurilkova_an@v-k-b.ru

заказать

Спасибо, ваша заявка принята!