Какая бывает коммерческая недвижимость

Хотя мы и сталкиваемся со сложной экономической обстановкой, все же мы видим развитие разных категорий бизнеса, а также спрос на аренду недвижимости.

К коммерческой недвижимости относятся здания, которое используется в коммерческом деле, целью которого является извлечение доходов.

Благодаря коммерческой недвижимости арендодатели владеют постоянным доходом, а у арендаторов появляется возможность для реализации своего коммерческого проекта, пользуясь помещениями согласно их назначению.

Разновидности коммерческой недвижимости


Данную недвижимость разделяют на пять сегментов назначения:

За период эксплуатации недвижимости, она меняется в своем назначении, превращается из одного вида в другой. Может меняться офисная на торговую, торговая на складскую и так далее.

У коммерческой недвижимости есть три основных категорий



  • К категории «А» относится новое здание, расположенное в центральной части города, у которого хорошая транспортабельность, доступная и хорошая парковка.

  • К категории «В» относятся старые дома, в которых сделан хороший ремонт. Однако он находится не в центральной части города, но место удобное и комфортная транспортная развязка.

  • К категории «С» относят дома, располагающиеся на окраине города. Зачастую они не имею ремонта, к них удовлетворительная проходимость, плохая транспортная доступность и не имеет парковки.


На сегодняшний день пользуются большим спросом коммерческие помещения для складских целей. Но лучше всего для складского назначения использовать помещения с большой площадью.

Клиент может приобрести маленький участок только в том случае, если он находится в хорошем расположении для него. Зачастую, это возможно при условии расположения возле торговой точки. Хотя на такой вариант аренды возлагается большой спрос, его аренда стоит не так уж и много по сравнению с другими вариантами аренды помещения. Прежде чем сдать в аренду данное помещение, арендодателю стоит посчитать все затраты и сравнить цены на рынке с подобными предложениями.

Разновидности коммерческой недвижимости

Коммерческую же недвижимость под офисные помещения предоставляют по более высокой цене. А при условии расположения здания в центральной части города с хорошей транспортной развилкой, цена на аренду значительно повыситься. Под офисные помещения намного легче переконструировать жилые строения. Как и для складских, так и для офисных строений спрос высокий.

В отношении аренды помещения под торговые места, играет роль их местоположение, их расположение должно быть удобным. К примеру, хорошим вариантом будет место с большой проходимостью людей. А при условии расположения помещения в подвальной части здания с жилыми квартирами, его аренда возможна как маленькими предпринимателями, так и владельцами магазинов различных гаджетов, так и аптечные пункты, места для отдыха, кафе и другие общественные места.

Чтобы облегчить поиск коммерческой недвижимости, была создана квалификация недвижимости на категории. Ее делят на социальную, торговую, индустриальную, офисную. А также на недвижимость для других целей, которые определяет сам арендатор.

Если вы запланировали вести свой бизнес и вам необходимо определиться, какое помещение взять в аренду, тогда нужно тщательно разобраться в рынке коммерческой недвижимости, изучить все предложения, определить есть ли конкурирующие фирмы рядом с местом, которые вы планируете использовать, а также оформить проект для хорошего будущего вашей компании.

заполните форму

Мы работаем ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 36
kurilkova_an@v-k-b.ru

заказать

Спасибо, ваша заявка принята!