Как продать нежилую недвижимость?

Нежилое помещение, которое предназначено для коммерческих целей бывает достаточно сложно продать самостоятельно. Чтобы осуществить продажу такого объекта привлекают специалистов из агентств недвижимости. Если вы задумываетесь о самостоятельной продаже объектов нежилой недвижимости, то самым главным условием этого процесса является поиск покупателей на нее. Если вы смогли их найти, то вы должны стараться не упустить их. Для этого надо произвести предварительную подготовку всей документации на продаваемое вами помещение коммерческого назначения.

Для того чтобы продать нежилое помещение позаботьтесь о подготовке следующих необходимых документов паспорта продавца с покупателем, выписка кадастрового паспорта, основной договор купли/продажи, квитанция уплаты госпошлины, свидетельство о собственности предварительный договор, акт приема/передачи. Продажу коммерческой недвижимости могут произвести только ее собственники. Неважно, к какому типу оно относиться жилому или нежилому. Если собственник помещения не вы, то вам надо оформить права собственности. Для этого осуществляется обновление технических документов и регистрация своих прав в органах государственного регистрационного центра.

Объект, который вы собираетесь продавать не должен иметь обременений в виде залогов, арестов, долгов. Вы не сможете найти покупателя, который согласится взять эти нереализованные обязательства на себя. После того как вы проведете рекламную компанию для продажи недвижимости, и найдете покупателя, вы должны предварительно взять задаток. Если не сделать это, то покупателем может быть использован отказ от сделки, и вы потеряете не только свое время, но также должны будете проводить новую рекламную компанию.

Все договоры необходимо заключать вместе с профессиональным нотариусом, не нужно пользоваться формами для заполнения имеющимися в сети. У нотариуса вы сможете оформить все документы согласно требований закона. Хотя ГК РФ не запрещено оформление договоров имеющих простую форму, составленную от руки, именно этот способ оформления может принести больше всего проблем в дальнейшем.

Заключать основной договор купли/продажи также необходимо в присутствии нотариуса, как и акта приема/передачи. Если не знать всех юридических тонкостей документов, невозможно предусмотреть все нюансы в оформлении договора. Когда сторонами будут подписаны все документы, то права и обязанности по сохранности, а также содержанию нежилого помещения будут переданы ее покупателю. Покупатель лишь должен будет позаботиться о регистрации прав собственности на принадлежащую им нежилую недвижимость.

заполните форму

Мы работаем ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 36
kurilkova_an@v-k-b.ru

заказать

Спасибо, ваша заявка принята!