Как правильно купить или продать склад

Складские помещения необходимы в производственной деятельности и бизнесе. Их также можно использовать как самостоятельный источник дохода. Сдача в аренду отапливаемых и не отапливаемых складов – это выгодный бизнес, который долгое время не утратит своей актуальности.

Склады относятся к недвижимому имуществу и могут приобретаться как на частное лицо, так и на юридическое. При проведении сделок купли-продажи или аренды следует оформлять все документы исключительно с привлечением нотариуса. Это поможет обезопасить себя от мошенников.

Как правильно купить или продать склад

Продажа склада


Перед тем, как выставлять склад на продажу, его требуется оценить. Грамотная оценка поможет не прогадать и выручить за недвижимость хорошие деньги. Лучше пригласить эксперта-оценщика, который разбирается в тонкостях рынка, владеет информацией о текущей ситуации, знает все особенности данного типа помещений. При оценке склада обращают внимание на следующие параметры:

  • площадь и тип помещения склада;

  • материал стен, потолка (утепленный, холодный склад);

  • наличие систем обеспечения (электричество, водопровод);

  • присутствие систем безопасности (пожаротушения, оповещения);

  • наличие оборудования для погрузки-выгрузки;

  • удобство подъездных путей;

  • наличие административных помещений на территории и т.п.


К самым дорогим складам относятся склады класса А. Они оснащены подъездными путями, выполнены из капитальных материалов, имеют все коммуникации, большую площадь, погрузочные механизмы. Соответственно, склады, которые уступают по характеристикам, получают более низкий класс и цена на них также уменьшается.

После оценки склада, его можно выставлять на продажу. Параллельно нужно заняться проверкой наличия всех необходимых документов и их переоформлением (если это требуется). Владельцы, которые ценят свое время, могут обратиться в рекламную фирму или риэлтерскую контору. Первые возьмут на себя процедуры размещения объявлений на специализированных ресурсах города и региона, а вторые могут комплексно решить вопросы поиска клиентов, переговоров, осмотра помещения, оформления сделки. Если склад решено продавать самостоятельно, то лучше сразу указать в рекламном объявлении всю интересную для клиента информацию. Это поможет избежать лишних вопросов и перейти непосредственно к сути сделки.

Документация. Владелец должен иметь на руках документы, подтверждающие право владения складом, справки из БТИ, акт оценки. Этот же список справедлив в случае покупки складского помещения. Клиенту требуется проверить наличие у продавца всех официальных бумаг.

Покупка склада


Любые крупные сделки с коммерческой недвижимостью привлекают мошенников. Чтобы не попасться на их удочку, клиент должен быть осторожен и внимателен. Не следует соглашаться на сделку при отсутствии правоустанавливающих документов у продавца. Все финансовые расчеты нужно вести через банк, нотариуса, с оформлением расписок.


Выбор склада под свои нужды также дело сложное и ответственное. Здесь нужно учитывать не только финансовый вопрос, но потребности бизнеса. От расположения склада, его характеристик, размеров будет зависеть развитие фирмы, качество работы сотрудников, скорость доставки товара или сырья к потребителю или на производство, транспортные и прочие расходы.

заполните форму

Мы работаем ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 36
kurilkova_an@v-k-b.ru

заказать

Спасибо, ваша заявка принята!