Аренда помещения под магазин выбор локации

И в небольших, и в крупных городах сейчас сохраняется устойчивый спрос на аренду помещений под магазины в формате стрит-ритейл. В стрит-ритейле есть свои минусы, но есть и очевидные плюсы, в сравнении с магазином, расположенном в торговом центре: в уличный магазин заходит не так много случайных посетителей, поэтому конверсия может достигать 20%. Выше и средний чек, более востребованы сопутствующие услуги и сервисы. Один из главных преимуществ стрит-ритейла – свобода в выборе вывески и внешней рекламы, возможности бесплатного рекламного размещения на и в витрине, которое не требует дополнительных согласований.

Однако, все эти плюсы становятся реальными только в случае правильного территориального позиционирования взятого в аренду магазина или помещения: после определения вида торговли или предоставляемых услуг, необходимо подсчитать трафик — количество потенциальных посетителей и покупателей! Эта цифра вариативна, но средним хорошим значением для стрит-ритейла принято считать цифру от 400 до 500 человек в час.

Считать трафик нужно через час после предполагаемого начала работы помещения, и до часа закрытия, каждый день в течение недели. В течение дня трафик будет меняться, причем часто довольно существенно. При подсчете потока не нужно учитывать детей и подростков до 18 лет.

Вместе с подсчетом общего количества проходящих людей, считается число тех, кто зашел в магазин схожего ассортимента, находящегося в интересующем вас районе Ростова-на Дону, Краснодара, или областного города. Бывает, что при большом трафике посещаемость низкая, а при небольшом — высокая: здесь нужно определить, насколько ваш магазин будет востребован в этом месте и в данное время. Например, основной поток спешит на работу или приехали в ближайший бизнес-центр, пересаживаются с одного транспорта на другой — в этом случае, вероятность того, что они зайдут в аптеку за покупкой лекарств очень мала, а вот за булочкой и кофе — уже больше (всё зависит от того, какую точку вы собираетесь открывать). Если же проходящие люди возвращаются домой, то возможности для вашего бизнеса увеличиваются: взять в аренду магазин или помещение в таком месте будет прибыльно!

Важный момент — демографический срез трафика. Обратите внимание, какой процент проходящих людей составляет вашу целевую аудиторию? Если вы собираетесь открыть магазин косметики и бытовой химии — то это, несомненно, женщины от 18 до 50 лет. И будет не вполне верным решением размещать салон оптики возле институтов и школ: посетителей 16-20 лет у вас будет много, но вот процент покупателей из них будет, увы, слишком мал. Обычно неудачной для открытия, скажем, аптеки будет локация рядом с ювелирными магазинами, магазинами стройматериалов или дизайнерскими бутиками — в таких местах люди делают покупки довольно редко, и приезжают только с конкретной целью — купить украшение, обои, или одежду.

Тщательно подсчитав трафик, вы сможете эффективно определить не только локацию будущего магазина, но и уровень прибыли. Эти данные помогут вам адекватно закупить оборудование и сырье, определиться с количеством персонала и многое другое.

Проверьте проект входной группы вашего магазина или салона услуг! Чем меньше ступенек на входе — тем лучше. Двери должны быть прозрачными, «легкими»: человеку психологически комфортнее зайти в такую дверь, чем в глухую металлическую.

Еще одна существенная деталь: электричество. Для магазина площадью сто квадратных метров, с холодильным оборудованием, освещением торгового зала, оргтехникой, чайниками и кофеварками нужна мощность от 6 до 10 квт. Помните: помещение бывшей квартиры имеет выделенную мощность всего полтора-два киловатта! И для него нужно провести работы по увеличению мощности.

И, конечно, главное – юридически правильно составить договор аренды. Лучше, если он будет долгосрочным, и обязательно подробным, с указанием всех деталей – условий индексации арендной ставки, размещения наружной рекламы, бремени коммунальных расходов, оплаты капитального ремонта и так далее.

 

заполните форму

Мы работаем ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

г. Краснодар, ул. Красноармейская, д. 36
kurilkova_an@v-k-b.ru

заказать

Спасибо, ваша заявка принята!